Отделение по вопросам миграции информирует иностранных граждан

11.01.2019 / 12:25 1672 0

Одной из приоритетных задач, возложенных на подразделения МВД России, оказывающие государственные услуги, в том числе в сфере миграции, является повышение их качества и доступности.
 
На сегодняшний день в рамках создания информационного общества в нашей стране, в соответствии с Концепцией развития «Электронного Правительства», особое внимание уделяется внедрению информационных технологий в сферу государственного управления, в частности – оказанию государственных услуг в электронном виде.
 
В этих целях для иностранных граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг организована возможность предварительной записи на получение государственных услуг в сфере миграции. Доступ к электронным услугам для указанной категории лиц возможен после процедуры регистрации, которая состоит из 3 этапов:
  • Регистрация упрощенной учетной записи. Достаточно номера мобильного телефона или электронной почты.
  • Заполнение профиля пользователя (внесение номера СНИЛС и паспорта) и осуществление процедуры проверки данных. После успешной проверки учетная запись становится стандартной.
  • Подтверждение личности одним из доступных способов (в МФЦ, в Центрах обслуживания), после чего учетная запись становится подтвержденной.
При проведении процедуры проверки данных иностранного гражданина особое внимание следует уделить тому, каким образом Пенсионным фондом РФ внесены данные о паспорте гражданина при оформлении ему СНИЛС (т.е. какие данные внесены в серию, а какие в номер). Так, например, в одном из случаев иностранному гражданину с паспортом серии N номером 1111222 в серию были внесены первые четыре цифры номера 1111, а остальные в номер – 222. В другом случае с паспортом серии N номером 3333444 серия не заполнялась, а в номер были внесены все цифры паспорта иностранного гражданина. В связи с отсутствием в Пенсионном фонде РФ единого подхода к регистрации иностранных граждан при проведении процедуры регистрации на ЕПГУ необходимо использовать все возможные варианты и в случае отсутствия положительного результата рекомендовать иностранным гражданам обращаться в Пенсионный фонд для разрешения возникших трудностей.
 
Для подтверждения личности иностранного гражданина на ЕПГУ в Центре подтверждения личности необходимо выбрать соответствующую категорию граждан, внести проверенные данные паспорта, найти стандартную учетную запись и подтвердить ее. После указанной процедуры иностранный гражданин получает возможность пользоваться личным кабинетом ЕПГУ в полном объеме.
 
Подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне в настоящее время не оказывают иностранным гражданам государственные услуги в электронном виде, на ЕПГУ имеется возможность для иностранных граждан предварительно записаться в очередь на получение интересующей его государственной услуги в выбранное подразделение по вопросам миграции.
 

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости

Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях
Последние новости