По старому кладбищу в Саверовке бродят коровы

Здесь покоятся участники Великой Отечественной войны

12.08.2020 / 15:45 2897 0

В посёлке Саверовка Гайского округа есть старое кладбище, первые захоронения на котором датируются началом 20 века. Чтобы отдать должное памяти предков местные жители хотят огородить территорию, по которой сейчас бродят пасущиеся животные. 

Евгений Константинов, управляющий Камейкинской сельской территорией

— На окраине посёлка Саверовка имеется кладбище, на котором, среди прочих захоронений, есть захоронения участников Великой Отечественной войны. В настоящее время кладбище никак не облагорожено, как вы видите, отсутствует полностью ограждение.

Жителями посёлка было принято решение принять участие в проекте Инициативное бюджетирование. Цель данного участия – установка ограждения и благоустройство территории кладбища.

Инициативная группа сельчан уже проделала всю необходимую работу. Совместно с управляющим Камейкинской сельской территорией Евгением Константиновым они провели общий сход граждан, собрали подписи и заручились поддержкой спонсоров, поскольку софинансирование — одно из условий участия.

Установить ограждение на кладбище жителям Саверовки хотелось бы уже в 2021 году. До 30 сентября текущего года в областной Минфин подаются заявки на участие в конкурсном отборе, позже комиссия примет решение по каждому заявленному проекту. Сельчане очень надеются, что получат средства на реализацию задуманного.

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости

Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях
Последние новости