«Обвинение в отношении и.о. начальника Отдела ЖКХ и КС считаю абсурдным и необоснованным»

Адвокат Андрей Сапсай высказал свою позицию в деле Сергея Брусова

24.09.2020 / 18:25 6693 0

Адвокат Андрей Сапсай высказал своё мнение по поводу уголовного дела в отношении исполняющего обязанности начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа Сергея Брусова.

Напомним, чиновника обвиняют в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба, и превышении должностных полномочий. По мнению защитника, обвинение по обоим эпизодам дела является абсурдным и необоснованным.

Так, в части якобы допущенной халатности, из-за которой бюджет опять же якобы лишился 2 миллионов 700 тысяч рублей, Андрей Сапсай пояснил следующее.

В августе 2019 года, когда шла приёмка выполненных работ в рамках первого этапа благоустройства парка, стало известно, что часть оборудования для полива и освещения по факту оказалась дешевле, нежели было указано в сметах. Исключив возможное предъявление претензий и до подписания документов, подрядчик вернул в бюджет недостающую сумму, бумаги подписали, парк приняли.

Андрей Сапсай, адвокат

— Выяснилось, не в результате прокурорской проверки это выяснилось, у нас просто получилось так, что подрядчик оказался добросовестными лицом, и он, видя, что идёт проверка, что заявленные требования где-то не соответствуют. Не соответствую почему? Потому что по проекту это одно, а по итогу может быть другое. Где-то, что-то не подошло. И в данной ситуации мы ещё даже не подошли к экспертизе, однако подрядчик, установив, что где-то работы не соответствуют, где-то что-то не подошло, денежные средства были возвращены обратно в бюджет Оренбургской области.

То, что кранов в колодцах оказалось не 3, а 2 и то, что на опорах освещения установили счётчики подешевле, защитник объясняет не желанием кого-либо украсть бюджетные деньги, а тем, что изначально в проекте благоустройства было предусмотрено оборудование, установить которое не представлялось возможным ввиду его несоответствия.

Андрей Сапсай подчеркнул, что именно подрядчик оказался порядочным, подводя итоги работы и зная, что часть оборудования, действительно, оказалась дешевле, чем в сметах, он сразу же вернул те самые почти 3 миллиона рублей в бюджет Оренбургской области, откуда изначально выделялись деньги на благоустройство парка. Поэтому говорить о причинённом кому-либо материальном ущербе и преступной халатности Сергея Брусова защитник считает неправильным.

Что касается якобы преждевременно снесённого дома на Комсомольской, 20а?

Адвокат рассказал, что, во-первых, сносить двухэтажку было решением специальной комиссии. На тот момент, а это декабрь 2019 года, в ней уже никто не жил, но трижды возникали пожары.

Андрей Сапсай, адвокат

— Дом-то был снесён не и.о. начальника ЖКХ и КС, а решением комиссии. То есть комиссия собралась. Решили снести дом, потому что он аварийный, там возникали пожары.

Кроме этого, Андрей Сапсай пояснил, что после расселения каждой из 8 семей из бюджета выделялись деньги на первое время вне зависимости от того, получили ли они компенсацию за старые квартиры или пока ещё нет.

Андрей Сапсай подтверждает, семья Кичигиных из четырёх человек, проходящая по делу в качестве потерпевших, действительно, получила свой миллион позднее всех — только в феврале 2020 года. В то время, как остальные их бывшие соседи получили деньги ещё до Нового года. Вопрос в том, а виноват ли в этом именно Брусов?

Кстати, как стало известно в ходе разговора с адвокатом, на момент подготовки к расселению администрация предлагала гайчанам с Комсомольской, 20а временно пожить в муниципальных квартирах по договору соцнайма. Все они, в том числе и Кичигины, якобы отказались.

Отметим, что несмотря на абсолютно разные позиции сторон, каждое мнение имеет право на существование. Очевидно, что процесс по делу будет долгим, сложным и интересным. Ну а мы, в свою очередь, постараемся объективно и полно рассказывать вам обо всех этапах рассмотрения. В конечном итоге, точку в этом уголовном деле поставит суд.

 

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости

Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях
Последние новости