В Саверовке хотят закрыть единственную школу?

По слухам, детей будут возить в гимназию на автобусе

19.10.2020 / 16:15 6819 0

В Саверовке Гайского округа хотят закрыть единственную школу. Такой информацией встревоженные жители посёлка поделились с редакцией ГАЙ.РФ по телефону горячей линии 50-100. 

Позже они подробнее рассказали, почему выступают резко против данных изменений.

По словам Галины Боленко, основополагающим вопросом в данной ситуации является вопрос безопасности детей, которых зимой, возможно, будут возить по заснеженной дороге.

Галина Боленко, жительница посёлка Саверовка

— Хоть за что тут беритесь! Вот у нас ведь частенько зимой, согласитесь, гололёды и бураны. Вот как первоклассника родители отправят? Потом его привезут наверняка со старшеклассниками, они дольше учатся. Приедет этот ребёнок часов в пять. И что, какой из него ученик? Успеваемость снизится. 

Директор школы Евгений Знатнов рассказал, что о скором закрытии он узнал только от сельчан, а не от своего руководства. Тем не менее, он уверен, при возможном проведении процедуры реорганизации, будут учтены и законные интересы всего коллектива.

Евгений Знатнов, директор Саверовского филиала

— Жизнь так устроена, что всё возможно. Но если это будет происходить, то не втом порядке как сейчас происходит. По крайней мере, об этом уведомят официально, как положено по закону. Есть законные процедуры, которые это предусматривают. Спонтанно решаться это не будет, я в этом уверен. Со стороны руководства ни намёка о закрытии пока что не было.

Отметим, что Саверовская школа является лишь филиалом Репинской, однако в маленьком учреждении полноценно учатся 32 ребёнка, коллектив школы сплочённый, а выпускники показывают высокие результаты на экзаменах. Кроме этого, сама школа укомплектована всем необходимым: здесь есть медпункт, просторные классы, столовая, санузел, светлые коридоры и прочее.

На собрании сельчан присутствовал и директор Репинской школы Сансыбай Курмангалеев. По его словам, взбудоражившая местных жителей новость вляется не больше, чем слухом, и не имеет никакого официального подтверждения.

Сансыбай Курмангалеев, директор Репинской школы

— Разговора о том, чтобы закрыть школу вообще не велось. На примере того, что вкладываем сейчас: водопровод провели, затраты на урочную, внеурочную деятельность, материально-техническую базу, насколько это возможно, выполняются. На данный момент, ни о чём речи не было. 

Тем не менее, даже после встречи с руководством школ и представителем отдела образования, жители Саверовки заявили, что не верят сказанному, поэтому готовы отстаивать существование школы в посёлке до конца. Сельчане уже направили официальные письма в адрес губернатора Дениса Паслера, главы округа Олега Папунина и депутата Законодательного собрания – руководителя Гайской птицефабрики, на которой трудятся почти все жители посёлка, Евгения Малюшина, с просьбой прояснить ситуацию и прислушаться к мнению людей.

Отметим, что посёлок Саверовка — это стремительно развивающийся пригород, куда переезжают семьи, покупающие и строящие здесь дома. Почти в каждой молодой семье воспитываются по двое или трое детей. Существование школы в посёлке — несомненный плюс для всех них.

Чем закончится эта история и насколько, действительно, информация о закрытии школы основывается лишь на слухах и домыслах — покажет время. Мы следим за развитием событий.

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости

Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях
Последние новости