В Гае жители двух многоэтажек снова оказались в должниках за тепло

Перерасчёт в плюс им делают каждую весну

08.04.2021 / 14:05 7899 0

В Гае жители Молодёжной 81 и 81А провели собрание, чтобы выразить недовольство и потребовать объяснений. Дело в том, что в апреле гайчанам пришли квитанции с корректировкой платы за отопление. Суммы разные — от 3000 до 8000 рублей.

Как оказалось, специалисты МУП ЖКХ сверили показания общедомового прибора учёта потреблённого тепла со своими данными и произвели перерасчёт за 2020 год. В результате этого люди, исправно вносившие оплату, оказались в должниках. По их словам, проблема большого весеннего перерасчёта существует с 2017 года. Каждый раз гайчане вынуждены оплачивать квитанции с внушительной суммой, но в этот раз выставленный счёт бьёт все рекорды. 

Напомним, что за основу для начислений платы для домов со счётчиками берётся среднемесячное потребление за предыдущий год. То есть, весь 2020-ый жителям конкретного многоквартирного дома плата за отопление начислялась, исходя из среднемесячных показаний прибора учёта за 2019. Потом, после сверки оплаченных объёмов тепла и фактически потреблённых, появляется корректировка с плюсом или минусом.

На величину корректировки помимо погодного фактора влияют конструктивные особенности зданий, качество работы системы теплоснабжения домов и внутридомовая регулировка параметров.

В сложившейся ситуации жильцов многоэтажек, помимо суммы перерасчёта, беспокоит и то, что коммунальщики, прислав квитанции, даже не потрудились провести с ними разъяснительную работу.

Жалуются гайчане и на голые трубы в подвале. По их мнению, именно из-за этого дома частично теряют тепловую энергию, расплачиваться за которую приходится простым людям.

Сейчас наши герои планируют обратиться к услугам юриста, в надежде, что он сможет помочь им в решении проблемы. Также жители двух домов очень ждут подробных разъяснений со стороны ресурсоснабжающего предприятия и управляющей компании.

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости

Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях
Последние новости