Серьёзное предупреждение рыбакам

Выходные обернулись трагедией для семьи

19.06.2018 / 18:20 5710 0

Выходные обернулись трагедией для семьи в Курской области. Отец и дочь рыбачили на реке под названием Бык. На берегу, буквально в нескольких метрах от места, где расположились рыбаки, стояла опора высоковольтной линии электропередачи. Именно здесь ЛЭП напряжением 110 киловольт пересекает водоем и уходит на другой берег.

Близость воды и электричества оказалась роковой для любителей рыбной ловли – отец и дочь попали под напряжение. О несчастном случае первыми узнали энергетики: в диспетчерскую службу поступил сигнал о том, что отключилась ЛЭП. Для осмотра линии и выяснения причины отключения была направлена бригада. Они то и обнаружили пострадавших. Девочка-подросток получила серьезные электроожоги, её увезла в больницу бригада скорой помощи. Мужчина, к несчастью, погиб.

При осмотре места происшествия было установлено, что габариты воздушной линии соответствуют норме, на опоре вывешены знаки, предупреждающие о том, что линия находится под напряжением и опасна для жизни. При каких условиях произошла трагедия, как получилось, что рыбаки прикоснулись к опасному проводу, расположенному на высоте не менее 7 метров – на эти вопросы предстоит ответить следствию.

Чтобы не случилось беды, энергетики напоминают, что об электробезопасности необходимо помнить даже во время отдыха на природе:

  • не разбивайте палатки вблизи линий электропередачи.
  • не рыбачьте возле ЛЭП.
  • если вы наметили сплав по реке, исследуйте маршрут. Не проплывайте под проводами ЛЭП. Если этого никак не избежать, при приближении к линии улягтесь на дно плавсредства.
  • в случае обнаружения поврежденной ЛЭП, провисшего или оборванного провода, не приближайтесь к нему ближе, чем на 8 метров. Сообщить об инциденте в полицию или на горячую линию «Оренбургэнерго» 8 (3532)98-48-48.
Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости

Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях
Последние новости