Если учиться, то у лучших

09.07.2020 / 19:03 2682 0

Примерно таким лозунгом руководствуются российские абитуриенты, приезжающие поступать в чешские вузы. В Чехии 26 государственных вузов. У каждого за плечами многолетняя история, хорошие позиции в мировых рейтингах и связи с другими крупными университетами по всему миру. Несмотря на статусность вузов страны, учиться здесь можно бесплатно даже иностранным студентам при условии хорошего знания чешского. Среди всех иностранных студентов, получающих высшее образование в Чехии, российские занимают второе место по численности после словаков.
 
Знание языка каждый вуз проверяет по-своему. Например, на философском факультете Карлова университета в Праге не требуют подтверждения знания чешского языка. При поступлении в Высшую химико-технологическую школу иностранцы дополнительно сдают чешский на уровень B2. Подробнее о требованиях государственных вузов Чехии на Czstudents.ru.
 
Дипломы государственных чешских вузов имеют международное признание. Страна не препятствует получению студенческой визы, а местные работодатели весьма лояльны к выпускникам-иностранцам. Также стоит отметить, что госуниверситеты расположены не только в Праге или в Брно. Так, например, Университет Палацкого работает в Оломоуце, где жить гораздо дешевле, чем в крупных городах страны. В Либереце расположен Технический университет, известный своими техническими и экономическими специальностями.
И все же, как отмечают на Czstudents.ru, абитуриенты из России поступают преимущественно в пражские университеты. В столице доступен большой выбор специальностей, а инфраструктура для студентов максимально удобная. Университеты Праги опережают остальные чешские вузы в мировых рейтингах. Кроме того, жизнь в столице Чехии — особое удовольствие, стоящее повышенных финансовых издержек.
 
Среди лучших вузов Праги:
 
Карлов университет: 17 факультетов, включая три медицинских. Именно медицинским образованием славится этот вуз; здесь на медицинских факультетах наиболее строгие требования к знанию чешского языка. Тем, кто не планирует работать по специальности в Чехии, целесообразнее получать образование на английском зыке. 
 Чешский технический университет: восемь факультетов — строительный, машиностроительный, электротехнический, ядерной физики, архитектурный, транспортный, биомедицинский, информационных технологий.
 
 Чешский земледельческий (агротехнический) университет: есть программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры.
 
Больше информации о жизни и учебе в Чехии на Czstudents.ru.
 
 
Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости

Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях
Последние новости